17 апреля 2024

Отечественные семена и сельхозтехника

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) прогнозирует, что в нынешнем году Россия может собрать второй по объему урожай зерна, полученный после рекордного сбора в 2022 году. По мнению агентства, если этот прогноз оправдается, то страна, мировой лидер по экспорту пшеницы, сможет увеличить поставки на внешние рынки.

 

Чтобы добиться нового высокого урожая, отмечает агентство, стране предстоит решить вопросы с обеспечением сельхозпроизводителей отечественными семенами и сельхозтехникой. «Уход с российского рынка ряда иностранных производителей семян послужил толчком к развитию собственной семеноводческой базы, — напоминает АКРА. — Процесс импортозамещения в сфере семеноводства закреплен в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, которая предусматривает увеличение доли отечественных семян в сельском хозяйстве до 75% и более к 2030 году». Суммарный объем импорта семян сельскохозяйственных культур по итогам 2023 года сократился на 34%, до 57 700 т к уровню 2022-го, говорится в материале.

Производство отечественной сельхозтехники в денежном выражении в прошлом году выросло до 271,1 млрд с 250,6 млрд рублей в 2022 году, отмечает АКРА, ссылаясь на данные Российской ассоциации производителей специализированной техники «Росспецмаш». В количественном выражении производство комбайнов выросло, а выпуск тракторов — сократился, указывает АКРА.

Объем импорта сельхозтехники рос опережающими темпами в минувшем году, что стало причиной сокращения доли отечественной техники с 61% в 2022 до 53% в 2023-м. В текущем году АКРА ожидает продолжение роста производства российской сельскохозяйственной техники в пределах 10–15% в стоимостном выражении по отношению к 2023 году, в том числе за счет расширения субсидирования в рамках программы государственного субсидирования производителей сельхозтехники.

Источник: Forbes