18 июля 2022

Стране срочно нужна новая промышленная политика

При каких условиях наши крупнейшие заводы и комбинаты смогут стать флагманами импортозамещения? Президент ассоциации «Росспецмаш», промышленного союза «Новое Содружество», председатель совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин считает, что стране необходима новая индустриализация.

 

Как они выживали

Гиганты советской индустрии всё-таки смогли выжить в предыдущие три десятка лет, когда правительство не делало ничего для их развития. А ведь мы могли бы пойти по пути модернизации. Такой путь выбрал Китай. И мы видим, где он в итоге оказался. У нас же тогда главенствовала концепция: нам нужны западные технологии и продукция. Иностранные компании, приходившие в Россию, получали помощь и от правительств своих стран, и от нашего. К тому же в стране, ориентированной на экспорт углеводородов и полезных ископаемых, сырьё и энергия для собственной промышленности получались очень дорогими.

 

Как вытянут страну

Для заводов, которые выжили в таких условиях, сейчас открываются замечательные возможности для роста и развития. Для этого в стране надо запустить «новую индустриализацию». Тогда начнётся настоящее импортозамещение и даже импортоопережение вместо того, что происходит сейчас, когда импортозамещением называют замену европейских поставщиков на азиатских. Для этого государство должно создать соответствующие условия для компаний, которые хотят и могут развивать отечественную промышленность. Им нужны только три вещи: низкие налоги, низкие ставки по кредитам и доступные ресурсы. У нас огромный фонд национального благосостояния — 19 трлн руб., резервный фонд, объём золотовалютных резервов до недавнего времени достигал 650 млрд долл. Но все эти огромные деньги вкладывали в экономику других государств. Так давайте теперь потратим их на себя, дадим возможность людям работать и развивать своё. Денег нам хватит, как и жизненной энергии.

 

И что для этого нужно

Сейчас правительство направляет сотни миллиардов рублей на поддержку отдельных отраслей, организуя компаниям льготные кредиты. Но если просто снизить ключевую ставку, то все кредиты сразу станут льготными. Освободится огромный объём бюджетных средств на другие виды помощи компаниям.

Важно сократить отчётность, уменьшить число проверок, чтобы компании могли не отвлекаться от основной задачи: производить. Люди у нас умеют и могут работать, им просто нужно создать условия.

Должны работать и другие производства: не может даже крупный завод выпускать и сами комбайны, и фары к ним, и коробки передач, и другие запчасти. Поэтому те же «три кита новой индустриализации» должны быть распространены на всю экономику.

Государство должно помочь с кадрами, наукой, транспортом. Но главное, чтобы пришло осознание: нам не надо встраиваться в мировые производственные цепочки, нам надо развивать собственную промышленность. Ведь ничего невозможного нет — те же коробки переключения передач производят уже десятки лет, все технологии понятны. Да, чтобы наладить их выпуск, потребуются интеллектуальные, денежные и трудовые затраты. Но зато через несколько лет у нас будет своя коробка передач.

Источник: Аргументы и Факты