18 октября 2023

Автоматизацию и роботизацию пищевых производств обсудили в Москве

В рамках VII Форума «Пищевое машиностроение-2023», организованного Ассоциацией «Росспецмаш», состоялась сессия «Автоматизация и роботизация пищевых производств». Модератором выступила директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Мария Ёлкина.

 

В ходе дискуссии эксперты обсудили следующие вопросы:

— Как будет меняться рынок в сторону умного и производительного оборудования?

— Какие ниши стали осваивать российские производители пищевого оборудования и комплектующих?

— Что ждет потребитель от российских производителей пищевого оборудования?

— Какие меры государственной поддержки стимулируют цифровизацию и разработку ПО?

В сессии приняли участие Павел Егоров, директор ООО "Промышленно-инженерная компания", Иван Кузьменко, заместитель директора Департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Ольга Чебунина, советник генерального директора по информационным технологиям ООО "Управляющая компания "Дамате", Дмитрий Шестов, руководитель научно-исследовательской лаборатории ООО "Промтехника".

Иван Кузьменко представил данные по импортозамещению промышленного программного обеспечения в промышленности. Для решения этой задачи при министерстве созданы 6 отраслевых комитетов и 12 индустриальных центров компетенций. Центры «Станкостроение» и «Специализированное машиностроение» создаются.

Павел Егоров говорил о проблемах перехода на российское ПО в пищевом машиностроении. По его мнению, на данном этапе крайне важен обмен опытом с другими машиностроителями с целью поиска новых эффективных IT-решений.

«С 2024 года мы активно занимаемся локализацией, разрабатываем мини контроллеры, кондиционеры уже на базе своего инженерного состава. Наша компания проектирует и автоматизирует технологические процессы на предприятиях пиво-безалкогольной и винодельческой промышленности под ключ», - рассказал спикер.

Ольга Чебунина рассказала об автоматизации и роботизации пищевых производств на примере кейсов компании. «Дамате» широко использует технологии искусственного интеллекта (ИИ) на предприятиях группы, реализованы системы санитарии с использованием ИИ, решения по контролю регламентов персонала и мониторинга рождения телят. Также на предприятиях группы успешно работают роботизированные и автоматизированные склады.

«Благодаря роботизированному складу удалось добиться сокращения трудозатрат на 50%, довести точность сортировки 99,95%, увеличить скорость сортировки в 2,5 раза и при этом сократить требования к площади склада в 2 раза. В рамках операционной деятельности сейчас внедряем проекты ERP (система планирования ресурсов предприятия) и MES (система управления производственными процессами) в производстве индейки», - отметила Ольга Чебунина.

Также спикер рассказала про проекты импортозамещения в отрасли: внедрение системы управления стадом КРС Молоко 2.0. Цель проекта – импортозамещение иностранной системы управления стадом крупного рогатого скота.

Заведующий научно-исследовательской лабораторией ООО «Промтехника» Дмитрий Шестов заявил, что автоматизация и роботизация молочных предприятий неизбежна. Роботизированная установка увеличивает удой молока до 30% и существенно сокращает производственные потери.

Уже после мероприятия компании ООО «Промтехника» и ООО «Промышленно-инженерная компания» в ответ на кооперационные запросы отправили свои предложения оборудования и ПО для машиностроителей.

Оборудование и ПО для машиностроителей от ООО «Промтехника»

Оборудование и ПО для машиностроителей от ООО «Промышленно-инженерная компания»

Источник: пресс-служба Форума

Инновационное оборудование ПРОМИНКОМ.xlsx

Открыть

Список продукции ПРОМТЕХНИКА.xlsx

Открыть