17 октября 2023

Ассоциация «Росспецмаш» примет участие в V Федеральном ИТ-форуме «Smart Agro: Цифровая трансформация в АПК»

Форум пройдет 2 ноября 2023 г. в Инжиниринговом центре Тимирязевской Академии (г. Москва, ул. Большая Академическая д. 44, стр. 4).

 

Smart Agro - это площадка для обсуждения и обмена опытом по ключевым вопросам ИТ в агропромышленном комплексе РФ, включая инновационные технологии и выработку подходов к реализации ИТ-проектов с участием бизнеса, разработчиков и государства.

В последние годы в АПК необходима реализация безотлагательных мер по обеспечению продовольственной безопасности. Существенное влияние на аграриев оказали санкции. Основная задача на ближайшую перспективу - обеспечить переход на отечественные технические решения.

Государство совместно с ведущими агропредприятиями, производителями техники, разработчиками цифровых решений предпринимает усилия по развитию отечественной продукции и выработке мер для скорейшего замещения зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений.

Целью ИТ-форума в 2023 году станет обсуждение представителями власти и бизнес-сообщества наиболее актуальных вопросов, с которыми столкнулись участники рынка АПК, в части цифровой трансформации после ухода с российского рынка иностранных ИТ-компаний.

Основные темы форума

Цифровизация АПК в новых реалиях: курс на цифровой суверенитет

Меры господдержки Минсельхоза и региональных министерств и ведомств в части цифровизации АПК

Промежуточные результаты деятельности Индустриальных центров компетенций (ИЦК) «Растениеводство», «Животноводство», «Пищевая и перерабатывающая промышленность»

Цифровая трансформация растениеводства и животноводства в условиях технологического суверенитета: практика отечественных решений

Точное земледелие – технологический тренд сельского хозяйства

Особенности внедрения цифровых технологий в российском животноводстве

Пищевая и перерабатывающая промышленности: корпоративные информационные системы, управление данными, корпоративные сети связи - мигрируем на отечественное

Цифровизация логистики, системы закупок, поставок и сбыта в АПК

Прогноз цифровизации АПК на 10 лет

Аудитория форума: руководители и менеджеры дирекций по цифровой трансформации и ИТ-служб крупных аграрных предприятий и корпораций пищевой промышленности, руководители крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), представители регулирующих органов, государственных институтов и фондов развития; топ-менеджеры отечественных разработчиков ИТ-решений, ПО, телекоммуникационного оборудования и АСУ; операторы связи; разработчики приложений; руководители интеграторских компаний; главы российских офисов зарубежных вендоров; деловые и отраслевые СМИ; аналитики и эксперты отрасли.

Регистрация на форум

Участие для аграрных предприятий, корпораций пищевой промышленности, КФХ, федеральных и

региональных министерств и ведомств, регулирующих органов – бесплатное.

Форум предусматривает возможность участия онлайн.

О том, как прошел форум 2022 г. смотрите здесь

Оргкомитет Форума: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Источник: Информационная группа ComNews