06 октября 2023

РАФ-2023: Цифровизация АПК — проблемы и решения для аграрного сектора – Видеозапись

В рамках Российского агротехнического форума (организован Ассоциацией "Росспецмаш" при поддержке Союза Машиностроителей России) состоялась сессия «Цифровизация АПК — проблемы и решения для аграрного сектора». На сессии участники обсудили цифровую трансформацию агропромышленного комплекса в России и мире, опыт создания отраслевых платформ для АПК, а также инициативу по созданию единой цифровой платформы в аграрном секторе.

 

Модератором выступил заместитель директора ассоциации «Росспецмаш» Вячеслав Пронин.

Во время сессии выступили: управляющий товарной группой ООО «КЗ «Ростсельмаш» Роман Власов, генеральный директор ООО «Геомир» Илья Воронков, заместитель операционного директора по цифровизации ООО «Русагро-Инвест» Александр Горпинюк, директор направления цифровых сервисов Syngenta Михаил Копытин, помощник президента Ассоциации «Росспецмаш» по инновациям Евгений Пронин, генеральный директор ООО «Агроноут» Алексей Трубников, технический директор Sreda Solutions Ярослав Домарацкий, директор по развитию Fort Telecom Владимир Макаренко.

С приветственным словом к участникам сессии обратился председатель РАФ, президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин: «Прогресс в сельском хозяйстве сопряжен с цифровизацией. Мы заинтересованы в том, чтобы наши программы были интегрированы в мир, чтобы через цифровизацию мы смогли повысить урожайность, продуктивность и рентабельность сельского хозяйства».

Сейчас в отрасли стоит задача сформировать единые правила игры вне зависимости от масштаба хозяйственной деятельности, - отметил спикер.