Последний путь Александра Ежевского

Сегодня в свой последний жизненный путь проводили великого гражданина своей страны, Героя социалистического труда, министра тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР в 1980—1988 годах Александра Александровича Ежевского.

В прощальном зале ЦКБ на ул. Маршала Тимошенко собралось немало друзей и коллег, кто пришел почтить память друга и учителя А.А. Ежевского. Сказать слова благодарности за ту прекрасную возможность, которую Александр Александрович подарил многим поколениям – знать его лично, трудиться с ним плечом к плечу.

Проститься с А.А. Ежевским пришли министр промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантуров, министр сельского хозяйства Российской Федерации А.Н. Ткачев, генеральный директор корпорации «Ростех» С.В. Чемезов и многие другие.

Президент Ассоциации «Росагромаш» Константин Бабкин отметил большую роль Александра Александровича Ежевского в сохранении и становлении отрасли сельхозмашиностроения России, и заверил, что сельхозмашиностроители сохранят и продолжат его дело.

Похоронили А.А. Ежевского на Новодевичьем кладбище.

Справочно

А.А. Ежевский родился 3 ноября 1915 года в городе Тулун Иркутской губернии. Свой трудовой путь начал на иркутском машиностроительном заводе им. Куйбышева. В 1950-е руководил Алтайским тракторным заводом, затем возглавил крупнейшее в стране предприятие сельскохозяйственного машиностроения «Ростсельмаш», на протяжении 18 лет возглавлял Всесоюзное объединение «Союзсельхозтехника».

А.А. Ежевский – герой Социалистического труда, кавалер четырех орденов Ленина и двух орденов Трудового Красного Знамени. С 1980 по 1988 годы был министром сельскохозяйственного и тракторного машиностроения СССР. В 2014 году его имя было присвоено Иркутскому государственному аграрному университету.

Александр Александрович являлся членом Совета Министров СССР, четыре раза избирался членом ЦК КПСС, пять раз депутатом Верховного Совета. Общий рабочий стаж А.А. Ежевского составляет более 85 лет.

Последние годы трудился в Государственном научно-исследовательском технологическом институте ремонта и эксплуатации тракторов и сельскохозяйственных машин.

Умер А.А. Ежевский 15 января 2017 года в Москве.