05 сентября 2017

Волгоградским студентам-аграриям может достаться премия, учрежденная Ассоциацией «Росспецмаш»

В Волгограде начался приём заявок на соискание премии имени Александра Ежевского. Претендовать на выплату в размере от 20 тысяч рублей могут студенты-аграрии — будущие конструкторы сельскохозяйственных машин.

 

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на отдел по связям с общественностью российской ассоциации производителей специальной техники и оборудования «Росспецмаш», которая является учредителем премии, конкурс для студентов проводится при поддержке министерства промышленности и торговли. Премию имеют возможность получить студенты 2-4 курсов Волгоградского государственного аграрного университета, которые обучаются по специальностям, связанным с конструированием сельскохозяйственной техники.

— В последние годы мы наблюдаем настоящий прорыв в российском сельхозмашиностроении. Качество техники неизменно растёт, выпускается всё больше новых моделей агромашин. Российские заводы отвоёвывают внутренний рынок и наращивают экспортные поставки. Для дальнейшей успешной деятельности необходимо решить один из главных вопросов, который стоит перед отраслью — дефицит конструкторов на предприятиях. Главная цель конкурса — развить и приумножить научный потенциал в области отечественного сельхозмашиностроения. Важно поддержать талантливых студентов, содействовать их профессиональному росту, привлечь на производство. Ведь именно они будут строить будущее отрасли, — пояснила Алла Елизарова, директор «Росспецмаша».

По всей России лауреатами премии имени известного машиностроителя Александра Ежевского станут тридцать студентов. Каждый из них получит как минимум 20 тысяч рублей. Подать заявки на соискание премии волгоградцы смогут до 1 октября, а награждение победителей состоится 3 ноября.

 

Источник: ИА «Новости Волгограда»