11 февраля 2019

Госзакупки некоторого пищевого оборудования могут закрыть для иностранных поставщиков

Минпромторг совместно с Ассоциацией "Росспецмаш" и производителями оборудования для общественного питания и торговли подготовил проект изменений в постановление, предполагающий запрет доступа иностранных поставщиков к госзаказу на ряд категорий оборудования для общественного питания. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

 

"Документ подразумевает установление запрета на допуск отдельных видов оборудования для общественного питания, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления государственных и муниципальных закупок", - говорится в сообщении Минпромторга.

"Данный механизм в совокупности с уже реализуемыми мерами государственной поддержки будет способствовать увеличению объемов производства отечественной машиностроительной продукции в ближайшие три года на 20%, расширению номенклатуры выпускаемых в России видов техники, а также созданию новых рабочих мест", - приводит пресс-служба слова министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

Сегодня, соглавно статистике министерства, отечественные производители занимают 64% рынка и способны полностью удовлетворить спрос на пищевое оборудование, формируемый государственными и муниципальными учреждениями, снабдив школы, больницы, детские сады, высшие учебные заведения современной техникой.

 

Источник: ТАСС