19 февраля 2019

Казахстанский депутат предлагает ввести утильсбор на импортную сельхозтехнику в размере 5% от ее стоимости

Депутат Кенес Абсатиров. обратилился с соответствующим запросом на имя Премьер-министра. Депутат мажилиса парламента РК Кенес Абсатиров предлагает ввести утилизационный сбор на зарубежные трактора и комбайны в размере 5% от их стоимости. Об этом передает abctv.kz.

 

По данным депутата, имеющиеся в стране 77 предприятий по выпуску сельхозтехники, суммарной производственной мощностью 2300 тракторов и 1100 комбайнов в год, загружены лишь наполовину.

«Если по данным отечественных машиностроителей ситуация по отрасли в целом имеет положительные тенденции – рост за 2018 год составил порядка 20%, то сельхозмашиностроение, на наш взгляд, как и прежде нуждается в разработке неотложных мер поддержки», – отметил депутат, озвучивая на днях запрос на пленарном заседании палаты.

По данным Ассоциации производителей сельскохозяйственной техники в минувшем году отечественными производителями сельхозтехники было реализовано продукции на 24 млрд. тенге. При этом ее импорт составил порядка 100 млрд. тенге.

По мнению Кенеса Абсатирова, несмотря на значительный износ сельскохозяйственного парка машин – 8 из 10 которых морально устарели, отраслевое министерство без энтузиазма воспринимает предложения признать приоритетом развитие сельхозмашиностроения. Между тем, только парк тракторов и комбайнов в стране составляет порядка 188 тыс. единиц. Это без учета навесного оборудования и прочей техники.

«По сути, у казахстанских предприятий есть перспективы для роста, и они могут удовлетворить спрос аграриев на технику. Пусть не такую продвинутую, но адаптированную под местный климат и с приемлемой ценой», – отметил депутат и назвал несколько причин, по которым это не происходит.

«Главное, на наш взгляд, абсолютно одинаковые условия инвестсубсидирования как для импортной, так и для отечественной техники. По утверждению экспертов, на субсидирование техники иностранных изготовителей уходит до 70% средств, предусмотренных бюджетом. Полагаем, было бы более логичным выделяемые государственные средства направлять в полном размере на развитие отечественного производства, а не финансировать своих же зарубежных конкурентов», – говорит он.

По его мнению, введение утилсбора на импортную технику позволит мотивировать иностранные компании к развертыванию производства в Казахстане, обеспечив рост рабочих мест и поступлений налогов в бюджет.

«Выделяемые же при этом субсидии будут оставаться внутри страны. Такой подход будет иметь синергетический эффект в виде открытия дополнительных производств, увеличения казахстанской доли локализации, роста благосостояния наших соотечественников», – сказал он, добавив, что Казахстану нужна программа развития отечественного сельхозмашиностроения.

 

Источник: abctv.kz