26 сентября 2018

Андрей Ревков о факторах развития пищевого машиностроения в России на рынке холодильного оборудования

11 октября 2018 года в рамках проведения выставки Агропродмаш состоится II форум «Пищевое машиностроение 2018», организатором которого выступает Ассоциация «Росспецмаш».

 

О государственной поддержке, уровне локализации и основных проблемах пищевой отрасли рассказал директор по продажам ведущего производителя холодильного оборудования ООО «Фригогласс Евразия» Андрей Ревков.

 

 

- Какие основные факторы повлияли на развитие пищевого производства в стране и какие изменения произошли за предыдущие годы?

 

- Наша компания — это предприятие по производству и обслуживанию коммерческих холодильных витрин. Данный сегмент рынка крайне подвержен влиянию колебаний покупательной способности населения. Это основной и фундаментальный фактор, который сказывается на наших клиентах, приобретающих оборудование для своего бизнеса. К сожалению, в последние годы преобладал тренд замедления покупательной активности. Однако, благодаря Чемпионату мира по футболу, в 2018 году ситуация улучшилась, и мы с уверенностью можем считать для себя этот год успешным!

- Есть ли у вашей компании примеры успешного выхода на внешние рынки?

- Начиная с 2007 года мы активно поставляем нашу продукцию из России, на внешние рынки. В текущем году произошел всплеск экспорта продукции в Европу. Наши Европейские коллеги не справляются с внутренними поставками, и мы снабжаем их витринами, Орловского производства. География поставок нашей компании очень обширная, основные направления нашего экспорта — страны Скандинавии, Восточная и Западная Европа.

 

 

- С какими программами господдержки вы работаете?

 

- С 2017 года мы продуктивно сотрудничаем с Минпромоторгом по программе предоставления субсидий производителям машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности. Программа разработана для нашего сегмента рынка и реально помогает выжить, в условиях недобросовестной конкуренции и серьёзного демпинга. Участвуя в данной программе, мы имеем возможность конкурировать даже в самом дешёвом и нерентабельном ценовом сегменте, загружая свои производственные мощности в низкий сезон. Хотелось бы отметить слаженность, профессионализм и живое участие команды Минпромторга в данном проекте. Также мы начали сотрудничество с Российским экспортным центром.

 

 

- С какими проблемами развития производства сталкивается ваше предприятие (отсутствие компонентов: электроника, качественные металлы и др.; проблема кадров; проблема кооперации)?

 

Главная трудность на протяжении всего пути нашей компании – ограниченность уровня локализации компонентов для производства. Далеко не всё, что производят российские субподрядчики и подрядчики соответствует Европейским и нашим внутренним требованиям качества. Уровень локализации на российском производстве около 60%. Только 60% компонентов мы покупаем в России, остальные приходится завозить, в связи с полным отсутствием аналогов в России.

В целом, основные сложности можно сформулировать так:

  • Нестабильность поставщиков, разные требования безопасности и экологических норм в России и за рубежом.
  • Полное отсутствие на рынке высокотехнологичных компонентов российского производства (напр. компрессоры, контроллеры, современные теплообменники).
  • Использование импортных комплектующих не даёт нам избавиться от влияния обменного курса валют на рублёвую цену нашей продукции.

- Спасибо за беседу.

 

 

11 октября 2018 года состоится форум «Пищевое машиностроение 2018», организованный совместно с Ассоциацией «Росспецмаш», Минпромторгом России и АО «Экспоцентр». В рамках мероприятия планируется обсудить актуальные вопросы отрасли и меры государственной поддержки, которые облегчат реализацию данной техники и окажут стимулирующее воздействие на рынок.

В форуме примут участие производители, потребители машин для перерабатывающей промышленности, представители органов государственной власти, страховых, лизинговых, финансовых, научных организаций, отраслевые СМИ.

Участие бесплатное. Регистрация по электронному адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., телефон 8-495-781-37-15.

Источник: портал машиностроения