23 апреля 2018

Путин поручил разработать программу по расширению использования газомоторного топлива

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать программу по расширению использования газомоторного топлива на транспорте. Об этом сообщил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов по итогам совещания президента с членами правительства.

 

"Сегодня основная задача была поставлена по итогам совещания - это разработать совместную программу со всеми уровнями исполнительной власти: федеральной, региональной и муниципальной - для реализации комплексных задач по расширению использования газомоторного топлива. Это касается не только транспортных средств, но в том числе инфраструктуры, системы заправок, и сейчас такая программа министерствами и ведомствами будет в ближайшее время разработана и доложена в правительство", - сказал Соколов.

Министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что в последние несколько лет увеличилось потребление природного газа в качестве топлива для транспортных средств в России. Но, тем не менее, во всем мире этот вид топлива используется как экологически чистый, и у РФ есть большой потенциал по расширению использования газомоторного топлива для городского транспорта, дорожно-строительной техники, такси, уборочной техники, что положительно влияет на экологию.

"Поэтому было поручено сегодня разработать комплексную программу по развитию рынка газомоторного топлива, которая включала бы в себя стимулирование приобретения транспортных средств и стимулирование субъектов Российской Федерации и крупных городов более активно заниматься этим вопросом", - сказал Новак.

 

Источник: ТАСС