17 августа 2017

Первые полевые испытания беспилотных комбайнов прошли в Ростовской области

Конструкторы Ростсельмаш, который входит в Ассоциацию «Росспецмаш», готовят к сдаче проект первой российской опытной модели беспилотного зерноуборочного комбайна.

 

В компании пока предпочитают не называть конкретных сроков выхода первого образца, но утверждают, что в настоящее время практически все мировые производители находятся на одном и том же этапе разработки подобных «моделей будущего». Кроме этого, комбайностроители сегодня занимаются и рядом других направлений по внедрению в свою продукцию искусственного интеллекта.

По словам директора по техническому маркетингу компании Ростсельмаш Дмитрия Иноземцева, «в настоящее время развитие роботизированной техники идёт по нескольким ключевым направлениям: контроль скорости передвижения, его траектория, корректирование курса движения комбайна по заданному направлению. Есть различные системы автовождения - по навигационным картам через спутники, по оптическому распознаванию кромки поля, по валкам. У нас в Ростове уже внедрена спутниковая навигация на серийных комбайнах (RSM 161, TORUM, ACROS). В разработке находятся две другие системы автовождения».

Ростсельмаш совместно с компанией Cognitive Technologies, которая занимается разработкой беспилотной системы управления, провел полевые испытания беспилотных комбайнов.

Система автоматического вождения Cognitive Agro Pilot была установлена на экспериментальном образце комбайна RSM 181 Torum.

На разработку беспилотной системы, в основе которой лежат технологии, связанные с нейронными сетями, ушло больше пяти лет.

Технологический процесс управления беспилотным комбайном устроен так, что его передвижение осуществляется по кромке поля либо вдоль уложенного валка. Система искусственного интеллекта сигнализирует, что она видит кромку или валок и готова принять управление на себя. Водителю при этом сообщении достаточно нажать кнопку автопилота для передачи управления и подтверждения этого действия.

 

Источник: ТАСС, Эксперт. Юг