26 июня 2017

Всероссийский День Поля Amatechnica 2017 собрал участников из 45 регионов России

20-21 июня 2017 г. в Самаре состоялся Всероссийский День Поля Amatechnica – первое масштабное мероприятие в истории компании Amazone - одного из мировых лидеров в производстве сельскохозяйственной техники, организованное в России.

 

По словам руководителя по экспорту Amazone в Россию Д-ра Виктора Буксманна, решение о проведении Дня Поля Amatechnica в России не было случайным.

- Российский рынок является одним из важнейших направлений деятельности Amazone, техника нашего бренда хорошо известна российским аграриям и пользуется у них стабильным спросом. И мы стараемся делать так, чтобы интерес аграриев к нашей технике всегда был актуальным, - рассказывает Д-р Виктор Буксманн. - Поэтому традиционно мы проводим в Германии Дни растениеводства, где делегации из различных регионов России, в состав которых входят руководители хозяйств, ведущие специалисты и агрономы, знакомятся с производством машин Amazone, для них организуются демонстрации техники в поле, посещения фермерских хозяйств.

Нам есть, что показать в Германии и чем мы можем по праву гордиться. Но есть у нас и огромный повод для гордости в России – это современное предприятие Amazone - завод «Евротехника» по производству прицепной сельхозтехники с отлаженной структурой производства и системой качества, с богатым опытом производственной деятельности.

Участниками Дня поля Amatechnica стал в первый день около 500 человек из 45 регионов России, а во второй около 650 человек.

Программа Дня поля не обманула ожиданий гостей мероприятия: кроме знакомства с российским производством Amazone-Евротехника и обмена опытом по внедрению технологий «интеллигентного» растениеводства в сельхозпроизводство в рамках научно-практической конференции и мастер-классов от специалистов «Евротехники», также состоялся парад техники Amazone – полевая демонстрация новейших разработок сельхозтехники и их возможностей в условиях реального сельхозпроизводства.

В первый день мероприятия руководители и специалисты сельхозпредприятий, российские дилеры Amazone и представители аграрных вузов посетили сельхозмашиностроительное предприятие АО «Евротехника».

- АО «Евротехника» сегодня входит в пятерку крупнейших предприятий-производителей сельхозтехники в России, - отметил в своем выступлении перед гостями генеральный директор предприятия Вадим Смирнов. - Одними из первых в стране мы пошли по пути глубокой локализации производства в России и не прогадали. В целом объем производства АО «Евротехника» за последние два года вырос в 2,5 раза. А спрос на современную высокопроизводительную технику и стимулирующие меры на федеральном и региональном уровне позволили предприятию расширить производство сельхозтехники. По рейтингу Ассоциации "Росспецмаш", АО "Евротехника" ежегодно занимает лидирующие позиции по объемам производимой сельхозтехники, является крупнейшим поставщиком несамоходной сельхозтехники по Постановлению Правительства РФ №1432 и через АО «Росагролизинг».

После экскурсии по заводу участников мероприятия пригласили в специально оборудованный информационный центр точного земледелия, где также была организована выставка всей линейки машин, производимых на самарском заводе.

С целью обмена практическим опытом использования новых технологий в сельхозпроизводстве была организована конференция «Инновационные технологии в растениеводстве России».

В приветственном слове к участникам конференции Д-р Виктор Буксманн отметил, что сегодня особое значение в разработке машин для сельского хозяйства приобретают инновационные технологии и этот День поля – первое подобное мероприятие, организованное компанией в России – наглядное тому подтверждение.

- В компании Amazone самое пристальное внимание мы уделяем точному, «умному» земледелия. При этом речь идет не только о навигации и ведении машин по спутникам, но и о безукоризненном выполнении машинами своих функций - глубины посева, точности внесения материалов и семян, равномерности обработки и пр. Сегодня мы поставляем самые современные машины, обеспечиваем качественный сервис и обучаем наших партнеров и клиентов тому, как правильно и эффективно работать с техникой. И мы понимаем, насколько высоки требования к технике для эффективного растениеводства: она должна быть экономичной и надежной, простой в управлении и обслуживании, могла работать в различных условиях и позволяла работать с высокой производительностью.

Неслучайно особое внимание на конференции было уделено комплексным информационным системам в сельском хозяйстве, с докладом о которых выступил директор Департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Игорь Козубенко.

В продолжение темы об опыте применения технологий точного земледелия, дифференцированном внесении удобрений и СЗР, применении БПЛА рассказал заведующий полевой опытной станцией Российского ГАУ-МСХА им. Тимирязева Егор Березовский.

Отдельно на конференции обсудили возможности посевных агрегатов. Так, говоря об опыте эффективного применения машин Amazone в технологиях растениеводства в условиях юго-востока России, к. с.-х. наук, директор МИП «Агроакадемия» Анатолий Цирулев назвал сеялку DМС самой удачной и универсальной машиной для прямого посева в условиях засушливой зоны.

- Почему аграрии выбирают именно эту сеялку? Преимуществ у нее много, это и высокая производительность, и качественный посев и легкость хода сеялки (возможна скорость движения до 18 км/час даже с небольшими тракторами) и многое другое, - отметил Анатолий Цирулев. - Все это в сочетании с широким спектром применения и высокой эффективностью работы делают эту машину весьма выгодным приобретением.

Можно уверенно сказать, что это машина для реального прямого посева, у нее воздействие на почву менее 1 см, ее не надо заглублять она идеально копирует почву, хорошо работает по почвенным остаткам, качественно очищает борозду от органических остатков. Данной сеялкой возможно посеять практически любые культуры, как зерновые, так и мелкосемянные, вплоть до многолетних трав, при этом можем задать любую норму высева от 2 кг до 400 на га. Сеялка сеет идеально, благодаря ей мы получаем всходы ровные и дружные, обеспечивается хорошая стабильная урожайность.

Рассказывая о технологии возделывания сельхозкультур в условиях Алтайского края, д-р. д. н. профессор Алтайского ГАУ, Владимир Беляев также отметил значение технологий и техники от Amazone.

- В Алтайском крае имеются все предпосылки для развития сберегающих технологий в регионе и сформирована научно-производственная база для внедрения новых машин и технологий, которая позволит в перспективе вывести аграрный сектор на совершенно новый высоко технологичный уровень устойчивого земледелия, - уверен профессор Беляев. - Многие алтайские хозяйства, ориентированные на успех и повышение урожайности и серьезно думают о переходе на прямой и мульчированный посев, приобретают широкозахватные комплексы производства «Евротехника». Тем более, что в последние годы достойный урожай зерна с более низкой себестоимостью на Алтае получают хозяйства, сделавшие ставку на минимальные и нулевые технологии, современные машины, грамотное применение средств защиты растений и удобрений.

Особенно четко это прослеживается в засушливые годы, когда в хозяйствах, работающих по технологиям сберегающего земледелия, урожайность была выше, чем у тех, кто применяет вспашку.

Технологии сберегающего земледелия становятся все более привлекательными для сельхозпроизводителей, но нужно понимать, что успех в этом деле зависит от того, насколько четко выдерживаются все операции в рамках технологии, как работает техника. Машины от Amazone позволяют работать с прибылью и с перспективой.

В эффективности применения на практике современных технологий и техники Amazone участники дня поля Amatechniсa смогли убедиться на следующий день, когда своими глазами увидели, как работает техника в поле.

Финалом Всероссийского Дня Поля Amatechniсa стала полевая демонстрация работы сельскохозяйственной техники от Amazone, где были представлены как хорошо известные машины, так и новинки компании.

В параде Amazone приняли участие опрыскиватели - самоходная Pantera и прицепной UX-5200, дисковые бороны Catros и Certos, комбинированный   культиватор XTender +Cenius 5003-2TX, распределители удобрений ZA-TS-4200, ZAV 3200 и ZGTS-8200, сеялки точного высева ED и EDX, высокопроизводительные посевные комплексы Cirrus, Citan, Condor, и конечно, «царица полей» – сеялка Primera DMC. После парада участники дня поля могли в индивидуальном порядке посмотреть каждую единицу техники в работе на отдельном участке поля, пробуя различные варианты настройки агрегатов.

- Такие мероприятия очень полезны для аграриев, - уверен директор ООО «Воронежское» Ильнур Утямишев (Оренбургская область), - не зря говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Сегодня предложений на рынке сельхозтехники много и сделать выбор в пользу машины того или иного бренда нелегко, поэтому наглядность работы техники в поле играет серьезную роль. С данной техникой мы уже знакомы – начинали с покупки три года назад опрыскивателя UG-3000, потом приобрели широкозахватный Catros и девятиметровую DMC. Эта техника у нас работает очень активно – в хозяйстве 9 тыс. га пашни - и хочу сказать, что о приобретениях своих мы не пожалели, результатами довольны. Если все будет складываться нормально, будем думать о приобретении еще одной бороны и сеялки от «Евротехники».

Успех мероприятия послужил поводом для принятия решения руководством компании Amazone о регулярном проведении Дня поля Amatechnica в Самаре.