13 ноября 2018

Фестиваль «ВРЕМЯ ВПЕРЕД!» привлекает все больше участников и расширяет географию

Фестиваль позитивного идейного искусства «ВРЕМЯ ВПЕРЕД!», инициированный президентом Ассоциации «Росспецмаш» Константином Бабкиным и стартовавший 15 августа этого года, за короткий срок смог привлечь внимание художников, машиностроителей, СМИ и общественности.

 

Главная цель проекта – показать широкой аудитории созидательный труд промышленников, благодаря творческому подходу продемонстрировать, насколько важны для страны высококвалифицированные рабочие кадры.

Фестиваль предоставляет художникам уникальную возможность посетить самые передовые заводы специализированного машиностроения, запечатлеть процесс производства, где главным героем является человек, и собрать материал для написания картин.

География конкурса уже охватила Ростовскую и Тверскую области, а также Санкт-Петербург. Несколько групп художников посетили заводы Ростсельмаш, «ТАУРАС-ФЕНИКС» и «Тверской Экскаватор». Результатом чего стали десятки картин, посвященных различным индустриальным сюжетам.

В 2018 году свои двери для художников также впервые откроют предприятия КОЛНАГ из Московской области, Русская Механика и Завод «Дорожных машин» из Ярославской области, КЛЕВЕР из Ростовской области, «Агропромспецдеталь» из Новосибирской области.

Интерес к фестивалю растет не только со стороны представителей искусства и промышленности, но и со стороны ведущих федеральных и региональных СМИ.

По словам директора Ассоциации «Росспецмаш» Аллы Елизаровой, движение инициировано для того, чтобы художники вновь начали изображать жизнь не абстрактно, а через созидание. Таким образом их аудитория сможет увидеть современное производство и высококвалифицированный труд людей, которыми можно гордиться.

Руководство и сотрудники заводов, где уже побывали художники, отметили важность и перспективность фестиваля, заявив о его дальнейшей поддержке.

Об актуальности проекта говорят и сами участники. Российский художник Александр Савеленко является членом Союза художников России, участником более 120 российских и зарубежных выставок, лауреатом престижных конкурсов и премий. По его мнению, организация художественного Фестиваля такого уровня - это большое и редкое событие: «Тема труда, заявленная в положении конкурса, сейчас претерпевает новое рождение и, на мой взгляд, это очень важно. <…> Мы должны вернуться к повсеместному освещению людей труда, индустриальной тематике, а картины художников помогут окружающим по-настоящему это прочувствовать».

 

 

Справочно

 

Сайт фестиваля    Instagram       Facebook  

Этапы

15 августа 2018 - 31 января 2019 - Прием заявок и творческих работ

1 - 28 февраля 2019 - Полуфинал

1 - 17 марта 2019 - Финал

Апрель 2019 - Проведение выставки и награждение победителей Фестиваля

 

Заводы-партнеры

 

«Агропромспецдеталь», Завод «Дорожных машин», «Реммаш», «Петербургский тракторный завод», «Краснокамский РМЗ», «ПолиПром», «Колнаг», «Сельхозтехника», «Навигатор – Новое Машиностроение», «ТАУРАС-ФЕНИКС», «Интеграл +», «Русская механика» «Тверской Экскаватор», «КЛЕВЕР», «БДМ-Агро», «Воронежсельмаш», Ростсельмаш.

Авторов работ, занявших 1, 2 и 3 место, ждут гранты. Общий призовой фонд фестиваля составит 1 млн. руб.

 

Координатор Фестиваля позитивного идейного искусства «ВРЕМЯ ВПЕРЕД!»

 

Хлус Яна Вадимовна

Е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: 8 (495) 781 37 15 (доб. 214)

Фото: ТАУРАС-ФЕНИКС