25 июня 2018

Открытие современных производств специализированной техники и оборудования в Чувашии

Директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова 23 июня приняла участие в открытии нового производства танк-контейнеров ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» и производственного корпуса по выпуску торгового оборудования АО «Чувашторгтехника».

 

Участниками церемонии открытия также стали депутаты Госдумы, руководство Минпромторга России, глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, руководство министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, руководители предприятий и отраслевых ассоциаций.

Первой гости посетили компанию «Сеспель», которая входит в Ассоциацию «Росспецмаш». Директор предприятия Владимир Бакшаев в приветственном слове отметил, что мощность инвестиционного проекта по выпуску танк-контейнеров для хранения и транспортировки жидкостей, сжиженных газов и сыпучих продуктов составляет более 300 единиц в год. Новая производственная площадка позволит создать дополнительные рабочие места для жителей региона.

Стоимость проекта составила более 700 млн рублей, из которых свыше 600 млн рублей – это собственные средства компании «Сеспель». Еще 100 млн рублей были выделены в виде целевого займа республиканским Фондом развития промышленности и инвестиционной деятельности Минэкономразвития Чувашии. Владимир Бакшаев поблагодарил государство за поддержку в реализации столь значимого для региона проекта.

Следующим по графику было посещение современного производственного корпуса входящего в Ассоциацию «Росспецмаш» АО «Чувашторгтехника». Выход на полную мощность проекта по выпуску хлебопекарного и механического оборудования для пищевой промышленности стоимостью 120 млн рублей запланирован уже в июле этого года. Благодаря чему удастся создать 50 новых рабочих мест. Производимая продукция будет реализовываться не только на внутреннем рынке, но также экспортироваться в страны СНГ и дальнего зарубежья. Наличие у АО «Чувашторгтехника» широкой дилерской сети и зарубежных партнеров позволит обеспечить оперативную доставку продукции и сервисное обслуживание.

Директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Евгений Корчевой отмечает, что за последние годы министерство провело большую работу по разработке и внедрению целого комплекса механизмов господдержки компаний специализированного машиностроения. Поддержка правительства осуществляется на разных циклах, начиная от разработки и производства продукции до ее продвижения на внутреннем и внешних рынках.

Директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова отметила, что в 2017 году российские производители сельхозтехники, пищевого оборудования и строительно-дорожной техники показали существенный рост производства. Этому поспособствовали высокое качество отечественных машин, выпуск новых моделей, модернизация производственных мощностей и поддержка государства, которое наряду с действующими программами запускает новые.

В частности, в этом году Минпромторг России начал реализацию постановления № 163. Механизм позволяет получить пятипроцентные кредиты на приобретение сельхозтехники, строительно-дорожной техники и пищевого оборудования. В программе может участвовать любой российский банк, в том числе региональный. От клиентов заводов не потребуется заниматься оформлением субсидии и оформлять документы. Этим будут заниматься финансовые организации. Участниками постановления уже являются Сбербанк, ВТБ, Банк «Возрождение», Банк «Центр-Инвест».

 

Фото: Советская Чувашия