22 июня 2018

Ассоциация «Росспецмаш» рассказала о цифровых технологиях в АПК на III межрегиональном агротехническом форуме Зауралья

Мероприятие, организатором которого является член Ассоциации «Росспецмаш» АгроМедиаХолдинг «Светич», прошло в Курганской области. В нем приняли участие первый замгубернатора Курганской области Сергей Пугин, представители Минсельхоза России, производителей сельхозтехники, регионов Уральского Федерального округа и аграрии.

 

Форум призван познакомить фермеров с новыми высокотехнологичными разработками, которые сделают их труд более эффективным. Космический мониторинг, спутниковая навигация, «умные» агротехнологии — это реалии модернизации сельского хозяйства.

Обращаясь к участникам, Сергей Пугин отметил, что с каждым годом в Курганской области становится больше сельхозтехники, оснащенной навигационным оборудованием. В 2018 году более 1 тыс. единиц агромашин были оборудованы системами ГЛОНАСС и GPS.

Эксперт по взаимодействию с органами государственной власти Ассоциации «Росспецмаш» Ирина Кочумаскина рассказала о текущей ситуации на российском рынке сельхозтехники, перспективах развития цифрового земледелия и мерах государственной поддержки, которые позволяют на льготных условиях приобретать современную высокопроизводительную сельхозтехнику.

Одним из новых механизмов, который в этом году запустил Минпромторг России, является постановление №163. Программа позволяет получить пятипроцентные кредиты на сельхозмашины, строительно-дорожную технику и пищевое оборудование. Для потребителей процедура очень проста. Необходимо обратиться в любой банк с заявкой на получение льготного кредита, а банк, в свою очередь, сам направляет документы в Минпромторг России и заключает соглашение на получение субсидий по льготным кредитам (по программе уже работают Сбербанк, ВТБ, Банк «Возрождение» и Банк «Центр-Инвест»).

Ирина Кочумаскина также проинформировала о конкретных цифровых технологиях, которые используются в отечественной машинах. Среди них, например, возможности применения для прицепной техники ISOBUS терминала, который позволяет контролировать такие задачи, как управление, устранение неполадок и автоматизация разворотов. Кроме того, эксперт рассказала о применении на машинах Ростсельмаш инновационных систем Agrotronic и Farmtronic.

Производители отечественной сельхозтехники познакомили участников форума со своими последними разработками в области цифровых технологий и представили современные сельхозмашины. Всего в экспозиции приняли участие более 40 компаний из разных городов, среди которых, в частности, члены Ассоциации «Росспецмаш» Ростсельмаш, VELES, Петербургский тракторный завод, Казаньсельмаш. Они продемонстрировали тракторы, зерноуборочные комбайны, косилки, погрузчики, бороны и другую технику.

 

Пресс-служба Ассоциации «Росспецмаш» с использование информации и фото пресс-службы Губернатора Курганской области