29 сентября 2017

Российское пищевое машиностроение в 2017 году установит рекорд по объемам производства

Помощник президента Ассоциации «Росспецмаш» Вячеслав Пронин 29 сентября выступил на прошедшей в Москве пресс-конференции, посвященной международной выставке «АГРОПРОДМАШ – 2017».

 

В мероприятии также приняли участие директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Евгений Корчевой, директор Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Евгений Ахпашев, Президент Союза производителей пищевых ингредиентов Татьяна Савенкова, заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Михаил Толкачев и замдиректора ФГБНУ «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН Александр Захаров.

Выступающие отметили важность выставки «АГРОПРОДМАШ» для развития машиностроения, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также для всего АПК в целом. Представители министерств, в свою очередь, рассказали о положении дел в отраслях.

По словам Евгения Ахпашева, планируется, что в 2017 году рост объема производства в российском АПК составит 2-3%, а сбор зерна превысит 127 млн тонн, что станет новым рекордом в российской истории.

Он заявил, что одним из приоритетов в развитии пищевой промышленности является наращивание объемов производства машин и оборудования для этой отрасли: «Мы ведем совместную работу с Минпромторгом в этом направлении и определенные положительные результаты уже есть».

Тему продолжил Евгений Корчевой: «Общий объем производства российских компаний пищевого машиностроения по итогам 2017 года превысит 15 миллиардов рублей, что станет рекордом за последние 10-15 лет». По его словам, за 7 месяцев этого года доля отечественных производителей на внутреннем рынке достигла 21%, что также является рекордом.

«В этом безусловно заслуга наших заводов, ведь покупатель голосует рублем, выбирая продукцию. Российские заводы инвестируют средства в производство, улучшают качество машин и оборудования, выпускают новые современные модели», - подчеркнул Евгений Корчевой.

Он также рассказал о действующих мерах господдержки в пищевом машиностроении, в том числе о субсидировании затрат на участие в конгрессно-выставочных мероприятиях, среди которых выставка «АГРОПРОДМАШ».

Вячеслав Пронин отметил, что в апреле 2017 года производители пищевого оборудования вступили в Ассоциацию «Росспецмаш». Учитывая, что отрасль представлена многочисленными предприятиями, которые разрознены, объединение заводов – очень важный шаг, который позволит активнее лоббировать их интересы и разрабатывать новые эффективные механизмы господдержки.

«У Ассоциации «Росспецмаш» много направлений деятельности, среди которых также - организация отраслевых мероприятий для выработки консолидированной позиции заводов по дальнейшему развитию производства. 11 октября мы организуем форум «Пищевое машиностроение – 2017», который станет одним из главных мероприятий деловой программы выставки «АГРОПРОДМАШ». В нем примут участие ключевые игроки рынка, представители федеральных органов власти, потребители и эксперты», - сообщил Вячеслав Пронин.

Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Толкачев обратил внимание участников пресс-конференции на то, что в этом году площадь выставки «АГРОПРОДМАШ» вырастет на 11,5%, а количество экспонентов на 7,5% и составит более 800 компаний из 30 стран.

Справочно:

11 октября 2017 года в 10.00 в 8 павильоне Экспоцентра (конференц-зал) состоится форум «ПИЩЕВОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ 2017», организованный совместно с Ассоциацией «Росспецмаш», Минпромторгом России и АО «Экспоцентр». В рамках мероприятия планируется обсудить актуальные вопросы отрасли и меры государственной поддержки, которые облегчат реализацию данной техники и окажут стимулирующее воздействие на рынок.

В форуме примут участие производители, потребители машин для перерабатывающей промышленности, представители органов государственной власти, страховых, лизинговых, финансовых, научных организаций, отраслевые СМИ.

 

Подробная информация о форуме