06 апреля 2017

Производство гидравлики в России должно стать мощной отраслью

Объем рынка импорта гидравлических компонентов и готовых изделий в России в 2016 году превысил 50 млрд руб., это – огромная ниша, которую способны занять отечественные производители гидравлики, сообщил директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Евгений Корчевой.

В Москве в Центре международной торговли 4 апреля прошел круглый стол с отечественными предприятиями, выпускающими гидравлические компоненты. Организаторами мероприятия, в котором также приняли участие российские сельхозмашиностроители, выступили Департамент сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга РФ и Ассоциация «Росагромаш».

Среди основных проблем, с которыми сталкиваются российские производители гидравлики: узкая линейка выпускаемой продукции, ее недостаточно высокое качество, нехватка специалистов, которую ощущает отрасль, и отсутствие высококвалифицированного персонала для выполнения работ по НИОКР, острая необходимость в техническом перевооружении.

По словам Евгения Корчевого, примером для производителей гидравлических компонентов должны стать результаты российских предприятий, производящих сельхозтехнику, которые за три последних года смогли увеличить свое присутствие на отечественном рынке вдвое – до 54%: «Минпромторг готов инициировать наращивание поддержки производителей гидравлики. Ведь неправильно, когда на территории России осуществляется только сборка машин, а основные компоненты – импортные».

Он подчеркнул, что Постановление Правительства РФ 719, которое определяет критерии и производственные операции, позволяющие считать продукцию отечественной, должно содержать критерии и для предприятий, выпускающих гидравлические компоненты. Это позволит разработать новые направления поддержки этих компаний. Поэтому очень важно получить от производителей гидравлики консолидированную информацию, которая позволила бы включить их в Постановление 719.

Директор Ассоциации Росагромаш Алла Елизарова считает, что развитие российского сельхозмашиностроения, как и машиностроения в целом, невозможно представить без развития производства компонентной базы. «Российские предприятия, выпускающие гидравлику, должны активнее лоббировать свои интересы, повышать качество продукции, расширять номенклатурную базу. Производители сельхозтехники – члены Росагромаш, объединившись, уже добились значительных результатов в этих направлениях. В рамках расширения Ассоциации мы готовы принять в ее члены не только производителей пищевого оборудования и спецтехники, но и производителей гидравлических компонентов», - заявила Алла Елизарова.

Участники встречи согласились с тем, что, объединившись, их предприятия смогут сделать большой шаг на пути развития. Они поблагодарили Минпромторг и Ассоциацию Росагромаш за возможность обсудить наиболее актуальные вопросы, а также ознакомиться со статистическими и аналитическими материалами о развитии производства компонентов.

Председатель Совета директоров ПАО «Елецгидроагрегат» Виктор Ситников обратил внимание собравшихся, что производители гидравлики должны и сами проявить инициативу, чтобы рассчитывать на дополнительные меры господдержки, ведь Правительство идет им навстречу.

По итогам встречи было решено, что производители гидравлических компонентов представят в Минпромторг свои предложения по дальнейшему развитию отрасли.