14 апреля 2017

Производители сельхозтехники – члены Росагромаш поддержали Стратегию развития машиностроения Минпромторга

Минпромторг России проводит ряд публичных обсуждений проекта Стратегии развития сельскохозяйственного машиностроения России на период до 2030 года. Первым поддержал документ президент Ассоциации «Росагромаш» Константин Бабкин, назвав его правильным и наполненным разумным оптимизмом.

Руководители отечественных предприятий сельхозмашиностроения тоже высказались в поддержку Стратегии. Член cовета директоров Ассоциации «Росагромаш», генеральный директор ЗАО «Евротехника» Вадим Смирнов считает, что в документе четко отражены три этапа, которые позволяют понять, как российские предприятия отрасли будут наращивать экспорт.

«На первом этапе продолжит действовать проверенный временем механизм господдержки – Постановление 1432. Он уже доказал свою эффективность. Например, нам он позволил в два раза увеличить объемы производства в прошлом году. Позволил выпускать новые машины. Необходимо увеличить сроки действия размера субсидий по Постановлению 1432 на существенном уровне (не менее 15%) – как минимум до 2021 года. Это позволит отрасли стать самодостаточной», - отмечает Вадим Смирнов.

По его мнению, ключевым для развития экспорта является вопрос развития компонентной базы, без которой нельзя будет на равных конкурировать с иностранными производителями.

Поддерживает коллегу и генеральный директор компании «Ростсельмаш» Валерий Мальцев. Он отметил, что одним из главных инструментов продвижения Стратегии выступает импортозамещение, реализуемое в двух направлениях: освоение и выпуск новых видов машин и оборудования и использование комплектующих российского производства, в том числе собственного.

За три года Ростсельмаш уже завершил целый ряд успешных проектов. Прежде всего, это организация производства тракторов модели 2375, проектная мощность которого составляет до 1 500 машин в год, с полным технологическим циклом от проектирования до сборки и реализации; а также прицепных опрыскивателей, почвообрабатывающего оборудования. Наращивание программы выпуска продукции и организация новых производств Ростсельмаш сопровождается широкомасштабной модернизацией мощностей.

В развитии экспорта одной из приоритетных задач компании остается территориальное расширение рынка. За последние два года российские комбайны начали поставляться в Иран, Судан, Египет, Китай, Сербию, Словакию. В этом году ожидаются поставки в ЮАР, Австралию.

Президент Ассоциации «Росагромаш» Константин Бабкин, оценивая Стратегию, заявил, что она наполнена разумным оптимизмом: «К 2030 году планируется поднять технический уровень сельхозмашин, втрое увеличить объёмы производства (с 89 млрд в 2016 году до 280 млрд руб), экспорт сельхозтехники увеличить в 11 раз (с 8 до 93 млрд руб), среднюю зарплату предполагается увеличить на 60%, а численность работников нарастить в 1,5 раза. Всё это выглядит реалистично».

Отметил Константин Бабкин и определенные риски, которые несет в себе этот документ: «Объёмы финансирования господдержки по программе №1432 и другим каналам, включая поддержку экспорта, предлагается постепенно снижать и обнулить уже в 2026 году. Всё это можно реализовать. Важно только, чтобы над этим работал не только лишь Минпромторг и заводы. Нужна целостная политика всего правительства, направленная на поддержку производства. В противном случае, Стратегии может сорваться. Будем надеяться, что Стратегия будет утверждена Правительством, и риски постепенно уйдут. Поддерживаю».