Из выступления Владимира Путина на межрегиональной конференции в Волгограде

В Южном федеральном округе мы планируем создать целую сеть высокотехнологичных промышленных кластеров: это металлургия, сельское хозяйство, сельхозмашиностроение, фармацевтика, судостроение и авиастроение. Так, идет процесс формирования «Южного центра судостроения и ремонта». В него войдут заводы Новороссийска, Туапсе, Астрахани. Мощности этих предприятий обязательно будут востребованы, учитывая наши планы по развитию морских и речных перевозок.

Традиционная гордость Юга России - это сельхозмашиностроение. Такие флагманы отрасли, как «Ростсельмаш», Волгоградский тракторный завод. Вы знаете, совсем недавно мы смотрели, что происходит, скажем, на «Ростсельмаше». Очень большая была тревога. Сейчас на Волгоградском тракторном заводе очень много проблем. Но постепенно ситуация меняется. В рамках поддержки АПК мы специально мотивируем наших сельхозпроизводителей закупать именно российскую технику.

Стараемся оказать точечную поддержку предприятиям, в том числе помогли, как вы знаете, «Ростсельмашу» организовать серийное производство современного комбайна 6-го класса.

Как и в автопроме намерены использовать опыт создания технологических и производственных альянсов с зарубежными компаниями, стимулировать открытие новых сборочных производств с постепенным повышением локализации, то есть с переносом производства на российскую территорию.

Российский АПК, несмотря на все трудности, последовательно развивается, и спрос на технику будет расти. И, конечно, нужно такой спрос поддерживать. Сегодня доля старых, отработавших свой век комбайнов и тракторов, к сожалению, очень велика – примерно 70-80%, и, безусловно, этот парк нужно менять.

С 2012 года планируем запустить программу утилизации старой сельхозтехники. И для этого вначале планируем выделить 3,5 млрд. рублей. Затем подумаем над тем, как увеличить ее финансирование. В результате российские заводы получат дополнительные заказы, а отечественный АПК сможет приступить к действительно масштабному техническому перевооружению.

Важно, чтобы участие в этой программе принесло пользу не только крупным агрохолдингам, имеющим лоббистский потенциал и решающим так или иначе свои проблемы. Очень бы хотелось, чтобы эта программа помогла и средним, малым формам хозяйствования на селе, тем людям, для которых работа на земле – не только бизнес, но и, безусловно, образ жизни, сохранение семейных традиций. Обращаю на это еще раз внимание наших профильных ведомств.
Также одним из основных инструментов технической модернизации может стать лизинг – доступный и удобный для сельхозпроизводителей. В этом году мы специально выделили 3,7 млрд рублей для того, чтобы «Росагролизинг» смог реализовать технику для сельхозпроизводителей за полцены, за 50% стоимости. И хозяйства, как мы им обещали, безусловно, получат машины и оборудование, всего около 6 тыс. единиц.
В дальнейшем надо ликвидировать отставание по проведению сельхозработ, вызванное затяжной или, точнее, поздней весной. Очень рассчитываю, что и вновь поступающая техника поможет сделать это.

Мы приняли решение увеличить федеральные ассигнования на агропромышленный комплекс на 20 млрд рублей и довести общий бюджет поддержки отрасли в этом году до 170 млрд рублей. Очень приличные деньги, надо сказать.
Также в полном объеме обеспечены потребности сельхозпроизводителей в кредитных ресурсах на проведение весенне-полевых работ, сохранена скидка на горюче-смазочные материалы.
Что касается кредитных ресурсов, то могу напомнить, что «Россельхозбанк» и «Сбербанк» выделяют на эти цели 150 млрд рублей.

Подчеркну: наша помощь будет распространяться на все формы хозяйствования на селе – и на крупные агрокомплексы, которых на Юге страны много, и, конечно, на фермеров, малый и средний бизнес.