Путин потребовал от отечественных автопроизводителей стать хозяевами на внутреннем рынке

Премьер-министр Владимир Путин снова заявил, что России нужна новая волна индустриализации. Это заявление он сделал на съезде Союза машиностроителей в Тольятти.

Он пояснил, что имеет в виду высокотехнологичную индустрию 21-го века, которая действует на принципах свободного конкурентного рынка, основанного на таких базовых экономических понятиях, как эффективность, рентабельность, рыночный спрос, окупаемость инвестиций.

Премьер также сказал, что на внутреннем рынке машиностроительной продукции хозяевами должны быть отечественные производители. «И, конечно, необходимо играть заметную, а желательно – и ведущую роль на глобальных высокотехнологичных рынках товаров и услуг»,— сказал Путин.

Он добавил, что иностранные компании не должны получать преференции при закупках оборудования, однако и выдавливать их с рынка нельзя. По мнению премьера, обновление основных фондов российских предприятий, в том числе ТЭКа, должно происходить, прежде всего, за счет отечественного оборудования, произведенного с максимальной локализацией комплектующих. Нужного баланса поможет достичь усовершенствование механизма тендеров по закупке оборудования.

По словам Путина, в ближайшее десятилетие Россия должна войти по объему ВВП в число пяти ведущих экономик мира. Он подчеркнул, что речь идет не о гонке за процентами, а о «качественном развитии, построенном на инновациях, на росте эффективности— в традиционной индустрии и в так называемых новых отраслях, секторах».

Перед этим Путин уже говорил о необходимости новой волны индустриализации в стране, когда выступал с отчетом о работе правительства в Госдуме в конце апреля.

 

(РИА-Новости - 12.05.2011)