Хорошо-то хорошо…

В Аксайском районе на базе торгово-выставочного центра компании «РостовАгролизинг» состоялась торжественная церемония передачи донским фермерам сельхозтехники, 50 процентов стоимости которой субсидируется за счет федерального бюджета. И первыми в списке получателей оказались аграрии Дона.

Заместитель губернатора Ростовской области — министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Черкезов вручал ключи от новой техники будущим владельцам. Первые пятьдесят механизаторов — фермеров, представителей агрофирм — отправятся на ней прямиком в свои районы.

Многим путь предстоит неблизкий — на верхний Дон, в Дубовский район. Ярко-синие «Беларусы» на фоне зеленой травы смотрелись, пусть простят меня механизаторы, гораздо наряднее, ярче и веселее, чем те, кому предстоит на них работать. И дело даже не в рабочих спецовках, а в настроении. Событие, конечно, для селян знаковое. Как сказал Владимир Черкезов, если я могу купить за 50 копеек товар, который стоит целый рубль, то это, конечно, ощутимо для кощелька. Но этот «добрый знак», всем понятно, с привкусом горечи: над крестьянами нависло эмбарго на экспорт зерна. Цены упали ниже некуда. Чтобы своевременно оплатить кредиты, налоги и не попасть под банкротство, селяне были вынуждены в срочном порядке продавать зерно почти «за так» — по 4 рубля 50 копеек за килограмм.

Если посчитать упущенную выгоду — реальные потери наших крестьян, — то на сегодняшний день эта цифра составляет примерно 5 миллиардов рублей. До сих пор на элеваторах области остается около полутора миллионов тонн зерна. И если оно будет продано по тем же низким ценам — 4 р. — 4.50 р., то АПК потеряет еще столько же. В общей сложности — это два (!) годовых бюджета всей Ростовской области.

— Хорошо-то хорошо, да ничего хорошего, — сказал один из «счастливчиков».

Если бы он продал зерно по реальной цене, которая существует на мировом рынке, то смог бы без всяких субсидий и дотаций купить за собственные деньги 4 новых трактора. Вот вам и вся арифметика. И крестьянину правительство никакой серьезной компенсации за его потери не предлагает. В отличие от компании «Рос-агролизинг», которой выделено 3,7 миллиарда рублей, чтобы возместить убытки от продажи техники за полцены. Хотя конкретному человеку в нынешней ситуации любая поддержка — подспорье немалое. И желающих получить технику было много.

— Сложно было распределить технику, чтобы — по справедливости и без обид, — рассказал журналистам Владимир Черкезов. — Из 505 единиц 75 процентов отдали «малым формам» — фермерам. Причем выделяли им ту технику, которая необходима для рационального ведения производственного процесса. А то были такие ребята, что просили автомобили, которые бы перевозили сразу 40 тонн зерна. На что мы отвечали: эти авто получат крупные производители. Так будет честно.

Большую помощь в распределении техники минсельхозу оказала ассоциация крестьянских фермерских хозяйств. Спорные вопросы решались непосредственно АККОРом. По этому поводу министр заметил, что в любом деле нужна консолидация. И в очередной раз призвал фермеров к объединению.

Генеральный директор компании ООО «РостовАгролизинг» Николай Господарев заявил, что в перспективе АПК ждет еще одна интересная акция: в 2012 году появится возможность сдать старую технику, получить сертификат и приобрести новую. Надо думать, что к тому времени обновление техники пойдет более высокими темпами. При нынешних вложениях для этого потребуется как минимум шесть лет.

 

(Наше время – 11.05.2011)