Необходимо изменить вектор экономической политики правительства

Об этом заявил Президент российской Ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш» Константин Бабкин в интервью радиостанции «Сити – FM».

По мнению Президента Ассоциации «Росагромаш» - «Необходимо полностью изменить вектор экономической политики правительства. Не бороться с инфляцией, не вступать в ВТО, не копить за рубежом деньги, а обратить внимание на реальный сектор экономики. Надо снизить налоги, радикально отрегулировать налоговую систему, чтобы сырьевые ресурсы на российском рынке стоили в разы дешевле, чем сейчас».

На вопрос ведущего, о предстоящем урожае, Константин Бабкин отметил: «Сейчас крестьяне находятся в растерянности. С приходом весны продажи сельхозтехники начали расти, но в последнем месяце остановились. Это связано с тем, что фермеры не знают, будет ли отменено эмбарго на экспорт зерна или нет. Это сложно спрогнозировать, все зависит от решения правительства, которое пока молчит. Урожай, скорее всего, будет лучше, чем в прошлом году, около 70 млн. тонн. Но все равно это не та цифра, к которой мы должны стремиться. Простой подсчет показывает, что Россия может производить сегодня на своих площадях 250 и 300 млн. тонн зерна» – резюмировал Константин Бабкин.

Читать интервью:


НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Сегодня в качестве темы для разговора мы выбрали сельскохозяйственное машиностроение. Тема, которая ни разу за год выхода нашей программы не поднималась. Мы пригласили в студию президента Российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш», Константина Бабкина. По совместительству Константин лидер «Партии Дело». О том, что это за партия. Я спрашивать не буду.
КОНСТАНТИН БАБКИН: Зря. Тема интересная.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Тогда в последние 15 минут обсудим. Сельхозмашиностроение. То, о чём мы ни разу не говорили, то в чём обвиняют тех, кто пытается объяснить недавно закончившийся бензиновый кризис. Якобы это трактора съели весь бензин. 98-ой и 95-ый. Есть ли в России сельхозмашиностроение?
КОНСТАНТИН БАБКИН: Есть. 60 заводов по всей России, 50000 занятых, миллиард долларов – объём производства. Не очень большая для России, но для машиностроения заметная отрасль. Она жива. Мы представляем на испытания каждый год порядка 15 видов машин. Из них такие сложные, как новые виды комбайнов, штуки по 2 в год, новый тракторы штуки по 2.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: По 2 новые модели?
КОНСТАНТИН БАБКИН: Да. Экспорт у нас растёт.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Куда?
КОНСТАНТИН БАБКИН: В СНГ. В Казахстан, Украины, Среднюю Азию, Прибалтику. В Страны Евросоюза, такие как Венгрия, Польша, Болгария. В Болгарии половина рынка комбайнов – российские комбайны.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: А как их зовут?
КОНСТАНТИН БАБКИН: 60% нашей отрасли – Ростсельмаш.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Ростсельмаш был флагманом ещё советского машиностроения. Слава богу, что он сохранился и пережил эти 20 лет.
КОНСТАНТИН БАБКИН: В комбайностроении у нас хорошо. Мы даже в Канаду продаём комбайны.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: И покупают?
КОНСТАНТИН БАБКИН: Да.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Объём большой?
КОНСТАНТИН БАБКИН: Единичные заказы. В пределах 20 штук в год.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Нарекания?
КОНСТАНТИН БАБКИН: Говорят, что нужно поставить не кондиционер, а климат-контроль, изменить поручень. В плане надёжности и технических характеристик их всё устраивает.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Сервисное обслуживание?
КОНСТАНТИН БАБКИН: А вот это тяжёлый вопрос. Сервисное обслуживание, кредитование покупателя - для этого нужны инвестиции многомиллионные. Десятки, даже сотни миллионов долларов, чтобы приходить на рынок. Для этого нужна государственная поддержка экспорта. Такой системы у нас нет.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Ради 20 комбайнов сервисную службу создавать не стоит.
КОНСТАНТИН БАБКИН: Ради 20 нет. Но тема экспорта для стран СНГ очень важна. Украина. Премьер-министр Украины написал нашему премьеру письмо, что нравится российская сельхозтехника, хотят купить 1000 комбайнов, дайте связанный кредит. Это было год назад. Этот вопрос до сих пор жуётся, обсуждается, обещают в следующем году найти средства. Не интересно нашему правительству поддерживать экспорт. Американцы дали связанный кредит и сейчас покупают 1000 американских комбайнов.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Может не дали, потому что один Ростсельмаш не потянет?
КОНСТАНТИН БАБКИН: Почему не потянет? 1000 комбайнов?
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Ну, есть же свой рынок.
КОНСТАНТИН БАБКИН: Ростсельмаш может производить 12 000 в год, а мы производим 4 300.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: С потрохами мощностей хватит.
КОНСТАНТИН БАБКИН: Другое дело, что нужно за полгода предупредить. Чтобы мы могли заказать комплектующие и разместить заказы, нанять рабочих. Можем, конечно.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: А что кроме неразворотливости правительства мешает развиваться?
КОНСТАНТИН БАБКИН: Экономическая политика неблагоприятна для машиностроения.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Но это весьма смело. Нам каждый день с телевизоров говорят, что всё хорошо.
КОНСТАНТИН БАБКИН: Это и премьер-министру и министрам я говорил. И в эфире говорил. Чего бояться?
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Вы говорили это лично Путину? Что он ответил?
КОНСТАНТИН БАБКИН: Выделили деньги Росагролизингу, выделили деньги Россельхозбанку.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: До вас дошли?
КОНСТАНТИН БАБКИН: Очень плохо и очень неэффективно. Это не оказалось поддержкой для нас.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: А куда деньги по дороге деваются? За них же отчитываются?
КОНСТАНТИН БАБКИН: В прессе было опубликовано, куда деньги из Росагролизинга делись, как покупалась техника по завышенным ценам у дочерних предприятий.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Я не хочу касаться темы Росагролизинга, потому что это одиозная организация, о ней так много написано, что мы не будем повторяться. Мне рассказывали, что Росагролизинг придумал очень интересную схему: он оформляет лизинговое соглашение на 15 лет, а срок службы этой техники 7 лет, то есть через 7 лет ты может списать технику, а сама схема по лизингу действует 15 лет. Через 7 лет Росагролизинг оказывается большим складом тракторного хлама. Это правильно?
КОНСТАНТИН БАБКИН: Он ещё не существует так долго. Лет 6. Но такая проблема есть.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Амортизация этой техники 7 лет.
КОНСТАНТИН БАБКИН: Считается 10.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Без разницы. А лизинговый договор заключается на 15.
КОНСТАНТИН БАБКИН: Там меньше 10.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Мне говорили, что есть такая схема. Ну ладно, журналисты напутали, как обычно. Бензиновый кризис, который у нас очень быстро начался и быстро закончился, каким-то образом отразился на посевной?
КОНСТАНТИН БАБКИН: Нет. Он никак не связан. Сельское хозяйство потребляет солярку. Бензина очень мало потребляет.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Для меня было новостью, что сельхозмашиностроители чувствуют себя неплохо. Потому что бытует мнение, что оно у нас потихонечку загнулось, его почти не видать.
КОНСТАНТИН БАБКИН: Идет процесс постепенный, мы отстаем от динамично развивающегося остального мира.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Если бы не было двадцатилетней ямы, в которую мы свалились, когда власть предержащие создавали условия наилучшего благоприятствования для отдельных персоналий, а в целом, занимались тем, что выводили и денежные средства и активы за границы. Так вот, если бы думали о стране, большого отставания и не было бы.
КОНСТАНТИН БАБКИН: Да, в советское время мы вполне были на уровне, экспортировали много машин в ту же Канаду и тракторы и комбайны. Сейчас у нас нет таких возможностей. Кризис 2009 года - наше производство упало в три раза, в то время, как в Европе упало на 7%, в Америке не упало.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Я заготовил вам несколько вопросов по поводу текущей ситуации в сельхозмашиностроении, но, честно говоря, больше меня интересует другая проблема: вы говорите о том, что вы человек успешный. Вы говорите о том, что производство в России не умерло, оно потихоньку выползает, если бы чуть помогали, не мешали, может, все было бы получше. Я к чему веду, вы человек, который сделал сам себя. Я понимаю, что у вас есть некие активы, которыми вы управляете, возглавляете ассоциацию производителей сельхозтехники. А партия-то зачем?
КОНСТАНТИН БАБКИН: Вы говорите, что чуть подправить, чуть помочь и все будет хорошо - немного не так. Надо полностью изменить вектор экономической политики правительства. Не бороться с инфляцией, не вступать в ВТО, не копить за рубежом деньги, а обратить внимание на реальное производство. Надо снизить налоги радикально, нужно отрегулировать налоговую систему так, чтобы у нас ресурсы сырьевые на российском рынке стоили в разы дешевле, чем сейчас. Почему бензин такой дорогой - 60% стоимости - налоги. Это сознательная политика государства и оно будет повышать налоги и бензин еще в 1,5 раза подорожает в ближайшие два года. Он будет стоить и 40 и 50 рублей, это политика правительства.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: У меня был мой хороший товарищ Константин Симонов в феврале, мы говорили о том, сколько бензин может стоить. Это было до директивного снижения. Он уже тогда уходил за 28, подходил к 29. Он тогда сказал: «готовьтесь, 30 будет уже весной». Я регулярно катаюсь на радиостанцию мимо двух заправок ЛУКОЙЛа и имею возможность отслеживать ситуацию, что называется, в режиме каждого дня. Занимательно! На 30 копеек, на 50, а потом на 1,5 рубля. Я не об этом, я о том, что сегодня он за 28 рублей, если говорить о 95,а у нас подавляющее количество москвичей катается на 95, потому что благосостояние в Москве выше и люди покупают машины, которые требуют качественного бензина.
КОНСТАНТИН БАБКИН: Объявлено, что акцизы на его производство будут повышены, налог на добычу полезных ископаемых будет повышен. Это известно, что бензин подорожает на 50% до 13-го года. И это сознательная политика, это касается так же электричества, которое стоит уже дороже, чем в Канаде и будет еще дорожать в разы.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Вы хорошо осведомлены об экономической ситуации в Канаде.
КОНСТАНТИН БАБКИН: Слушатели не знают – Ростсельмаш приобрел в Канаде производство тракторов, чтобы расширить линейку, изучали возможность инвестировать в производство тракторов. Это было года 3 назад. Посмотрели на Украине, в России, посчитали, оказалось не выгодно. Посмотрели в мире и пробрели завод по производству больших тракторов в Канаде.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: А рентабельность, соотношение прибыли к затратам, в Канаде и в России?
КОНСТАНТИН БАБКИН: Это все колеблется от месяца к месяцу, но мы сейчас инвестируем основные деньги в Канаду. Там стабильно, безопасно, правительство думает. У нас кому-то это интересно? Вообще не интересно. В правительстве скажешь, что сокращаем производство в следующем году - сокращайте. Попытаемся напугать, что закрываем завод - закрывайте, вообще нет проблем. А в Канаде, нет, вы что!
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: А что ваши партнеры по говорят об урожае в этом году?
КОНСТАНТИН БАБКИН: Сейчас крестьяне находятся в растерянности. Весной продажи начали расти, в последнем месяце встали. Это связано с тем, что крестьяне не знают, будет отменено эмбарго на экспорт зерна, какие цены будут на зерно? Это сложно спрогнозировать, все зависит от решения правительства, которое молчит. Состояние неопределенности. Урожай, наверное, будет лучше, чем в прошлом году, 70 тонн млн., - 61 в прошлом. Но все равно это не та цифра, к которой мы должны стремиться. Простой подсчет показывает, что Россия может производить сегодня на своих площадях 250 и 300 млн. тонн зерна.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Поговорили о сельском хозяйстве, об общей экономической ситуации в стране. Я слышу, что у нас есть звонок.
Сергей: Видел отрывок репортажа, где Путин сказал, что ничего страшного, у нас в сельском хозяйстве 30% скидка для селян. Она есть или нет?
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Я понял.
Сергей: В Брянской области 10%. Никаких 30% нет. На вопрос «как это делается?» меня просто обругали, сказали больше смотреть телевизор.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Всегда надо его смотреть.
КОНСТАНТИН БАБКИН: Есть такая система субсидий селянам, но она действует очень мутно. Реально крестьяне не могут купить необходимое количество солярки с 10% скидкой.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Может премьера обманули?
КОНСТАНТИН БАБКИН: Может быть.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Сказали ему, что 30% скидка. Он им: какие вы молодцы. Они: Только вы нам компенсируйте. Нефтяники предлагают 30% скидку селянам, только с компенсацией. Он: не вопрос. А люди звонят из Брянской области и говорят, что 10% - потолок. Александр.
Александр: Я занимаюсь всю жизнь угольным бизнесом. Согласен с Владимиром Ильичом, что «кадры решают всё». Вроде бы есть информация, что у нас руководитель сельского хозяйства не имеет профильного образования.
КОНСТАНТИН БАБКИН: Есть такая информация.
Александр: А насколько в департаментах работают реальные специалисты? Мешает ли это нашим производителям сельхозпродукции разговаривать на одном языке со своими министерствами?
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Провокатор вы.
КОНСТАНТИН БАБКИН: Хороший вопрос. Я не был в Министерстве сельского хозяйства года 2 точно. Им отрасль наша не интересна. Это ответ на ваш вопрос.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Вас не зовут, потому что вы нудный. Вы начнёте рассказывать, что надо бы это, надо бы то…
КОНСТАНТИН БАБКИН: Бабкин нудный, но отрасль 50 000 человек. Позовите другого. У нас много хороших людей.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Если бы я был министром, и мне бы Константин Бабкин об этом сказал, то я бы ответил: «У вас 50 000, а у меня 40 миллионов пенсионеров. О ком я должен думать?»
КОНСТАНТИН БАБКИН: Министр сельского хозяйства?
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Я бы как государственный человек так парировал.
КОНСТАНТИН БАБКИН: Пенсионеров надо кормить.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Я ночами не сплю и не ем, думаю только о судьбах наших пенсионеров. 40 миллионов. А вы говорите об 1/10.
КОНСТАНТИН БАБКИН: Складывается впечатление, что наши руководители думают о пенсионерах, о милиции, силовиках и трубах. А больше не о чём.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: В обратной последовательности. Партия то вам зачем?
КОНСТАНТИН БАБКИН: Мы говорили о том, что сейчас всё деградирует, реальный сектор не развивается. Тем не менее, он обязан развиваться. Есть идеи, есть планы, предложения, которые мы пытаемся донести до наших руководителей. Удаётся доносить. Путин два раза был на Ростсельмаше. Он говорил, что надо снижать налоги, поддерживать экспорт, что нельзя, чтобы так дорого стоили ресурсы. Нас услышали, но сделали ровно наоборот. В нормальном обществе, что мы должны делать? Мы высказали идею – нас не слушают. Мы должны обратиться к народу, получить поддержку, и опираясь на его поддержку проталкивать нашу идею.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Ваша ошибка в том, что вы не видите разницы между услышали и сделали вид, что услышали.
КОНСТАНТИН БАБКИН: Может быть. Что делать, чтобы не было стыдно перед детьми? Пытаться изменить ситуацию. У нас заброшено 40 миллионов гектаров земли.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Я не вижу в этом ничего плохого. Если бы они были нужны, они бы обрабатывались. Если бы были ресурсы…
КОНСТАНТИН БАБКИН: Есть ресурсы. Безработица в селе. Есть рынок. Мы 45% продовольствия импортируем. Это Россия, которая аграрная страна.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Убедили. Константин на проводе.
Константин: Достаточно долго работаю в сельском хозяйстве. Связан с тракторами, сельхозмашинами. По развитию новых моделей тракторов хотелось бы узнать, какие суммы затрачиваются в производстве новых машин? Что нас ожидает в будущем?
КОНСТАНТИН БАБКИН: По тракторам самая трагичная ситуация у нас в стране. В 90 году мы производили 210 000 тракторов сельхозназначения. В прошлом году произвели 1 100. Падение в 200 раз. Тракторная отрасль в очень плохом состоянии. Крупный Волгоградский тракторный завод в прошлом году сделал 74 единицы.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Есть статистика, сколько вкладывается в новую технику?
КОНСТАНТИН БАБКИН: Ростсельмаш в производство новых комбайнов инвестирует около полумиллиарда рублей в год.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: А в процентном соотношении?
КОНСТАНТИН БАБКИН: Оборот – 15 миллиардов. 1/30 часть. Но с Нового года подняли налоги. Ростсельмаш увеличивает отчисления на налоги на 300 миллионов рублей. Инвестиционная программа – 500, а 300 корова языком слизала.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Так мы же о пенсионерах думаем. Егор.
Егор: Я согласен, что нужно поддерживать производителей. Ваш гость прав, что сложно производить в стране не только тракторы, но и всё. Я сам представляю перерабатывающую отрасль. Не так давно мы нырнули в сельское хозяйство. Занимаемся лет 5. Государство не поддерживает сельское хозяйство. Если грамотно подходить к этому вопросу, то это рентабельное занятие. Очень много всяких подводных камней, особенно энергоносители. Это большая проблема.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Не знаю, что вам посоветовать. Иногда руки опускаются.
КОНСТАНТИН БАБКИН: Для этого существует Партия Дело, которая пытается добиться изменения экономической политики. Она маленькая, её не регистрируют.
НИКИТА КРИЧЕВСКИЙ: Дело не в этом. Всё больше людей понимают, что скоро точка невозврата будет пройдена, если она уже не пройдена. Поэтому мы успешны, мы себя сделали, но сколько можно?

(Сити - FM - 05.05.2011)